Lot 1161

Caro Annibale

Letteratura italiana, Letteratura

In Venetia: appresso Paulo Ugolino, 1603.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x150). Pagine [8], 175, 1 bianca, [8], 1-270, 2 bianche. Marca dello stampatore incisa in legno ai frontespizi. Esemplare con fioriture, gore d'acqua nella parte superiore ed accentuate bruniture ad alcune carte. Legatura coeva in pergamena semifloscia con titoli manoscritti al dorso, un poco lisa e macchiata. SI AGGIUNGONO: Brenna Luigi, Sonetti di Cleobulo Paleofilo dedicati al nobilissimo signore [...] Orlando Malavolti... In Firenze: nella stamperia Bonducciana, 1782. Menzini Benedetto, Opere [...] Tomo I (- IV). Tasso Torquato, Rime [...] Divise in sei parti.... In Milano: per Gio. Batt. Bidelli, 1619.

(7)

EUR 130,00