Lot 1163

Casero Cicala Barnaba

Genoa
Letteratura italiana, Storia locale, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Discorso in lingua genovese, doppo la elettione del sereniss. duce di Genova.

In Genova: per gli heredi di Girolamo Bartoli, s.d.

In-8° (mm 180x130). Carte [18]. Ampio legno al frontespizio, numerose incisioni xilografiche all'interno. LEGATO CON: Lazari Pietro, Il principe ad idea del principato orazione detta per la coronazione del serenissimo Girolamo Veneroso Doge. In Genova: Antonio Scionico, 1726. Pagine 23, 1 bianca. LEGATO CON: Ragunanza della colonia liguistica d'Arcadia in ornore del sereniss. Doge Luca Grimaldo... In Genova: nella stamperia del Franchelli, 1728. Pagine 82, [2]. LEGATO CON: L'incantesimo del merito, e la violenza del genio orazione panegirica... In Genova: per il Casamara, 1697. Pagine 27, 1 bianca. Frontespizio della prima opera restaurato, con margine inferiore ricostruito e copia corta di margini, e occasionali gore nel margine interno di parte dei fascicoli. Buono stato complessivo. Legatura ottocentesca in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso.