Lot 944

Cailliaud Frédéric

Geografia e viaggi

Voyage à Méroé, au fleuve Blanc au déla de Fazoql dans le midi du royaume de Sennar, à Syouah et dans cinq autres oasis, fait dans les années 1819,1820,1821 et 1822.

Paris: a l'Imprimerie royale, 1826.

4 volumi in-8° (mm 200x120). Occasionali fioriture marginali, buono stato. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Restauri al dorso dei volumi, unghiature lise. Si vende privo dell'atlante.

(4)

Edizione successiva alla prima. Resoconto del secondo viaggio di Cailliaud in Egitto, tra il 1819 e il 1922, durante il quale visitò alcune oasi e le rovine dell'antica città di Meroe. Blackmer 270, Gay 2572.