Lot 945

Canali Luigi

Jerusalem
Geografia e viaggi

Album missionis Terrae Sanctae [...] Pars prima (-altera). Judaea et Galilaea.

Milano: Gualassini e Bertarelli, [1893].

2 volumi in-4° oblungo (mm 235x305). Legatura coeva in mezza pelle con piatti illustrati, fregi e titoli in oro al dorso. Alcune pagine parzialmente allentante e altre staccate.

Bella e interessante raccolta di tavole con vedute e immagini della Terra Santa.