Lot 943

Cailliaud Frédéric

Geografia e viaggi

A Paris: de l'Imprimerie Royale, 1821.

1 volume in-folio (mm 445x300). Pagine XVII, 1 bianca, 120 + 24 belle tavole calcografiche rilegate in fine fuori testo, di cui 1 a doppia pagina e 1 a colori. Bell'esemplare marginoso, con marca tipografica al frontespizio. Ampie fioriture, che coinvolgono anche le tavole. Per il resto, ottima copia. Legatura in cartonato coevo con il piatto della brossura originale applicato al piatto anteriore. Aloni e piccole mancanze ai piatti e agli angoli.

Prima edizione del racconto del viaggio all'oasi di Dakel di Bernardino Drovetti, discusso console francese in Egitto, e del primo viaggio di Frédéric Cailliaud in Nubia. La seconda parte verrà pubblicata molti anni dopo, nel 1862. Blackmer 268.