Lot 942

Burnes Alexander

Afghanistan, Kabul
Geografia e viaggi

[London]: John Murray, 1842.

In-8° (mm 222x140). Pagine XII, 398, [2], 8 + 1 antiporta e 12 tavole calcografiche fuori testo. Ottimo esemplare nelle sue barbe, con alcune pagine lievemente ingiallite e brunite, e qualche piccolo strappetto marginale. Legatura in piena tela verde, con cornici di filetti concentrici impressi a secco ai piatti e titoli in oro sl dorso. Minimi difetti, ma buone condizioni.

Prima edizione del noto racconto del secondo viaggio di Burnes in Afghanistan, tra il 1836 e il 1838, ricco di dettagli geografico-naturalistici ed etnologici.

EUR 750,00