tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 941

Burckhardt John

Saudi Arabia
Geografia e viaggi

Travels in Arabia, comprehending an account of those territories in Hadjaz which the Mohammedans regard as sacred [...] Vol. I (-II).

London: Henry Colburn, 1829.

2 volumi in-8° (mm 220x140). Pagine XXI, [1], 452 + 2 mappe fuori testo più volte ripiegate; III, [1], 431, 1 bianca, [2] + 3 mappe fuori testo più volte ripiegate. Bruniture e fioriture più marcate in alcune pagine, per il resto ottima copia. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Filetti e titoli dorati su doppio tassello al dorso a 5 nervi e sguardie marmorizzate. Ex-libris Patrick Lort-Philips applicato al contropiatto anteriore di entrambi i volumi.

Seconda edizion del viaggio di Burckhardt in Arabia e alla Mecca. Blackmer 239; Gay 3606.