Lot 1155

Caesar Gaius Julius

Letteratura classica, Militaria, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Anno autem XII, [Venezia: SocietÓ Albriziana, 1737].

In-4° (mm 300x220). Pagine [4], XXIV, 25-76 [i.e. 80], 686, [2], XXXX. Ritratto dell'Autore inciso in rame all'antiporta, 6 carte di tavole calcografiche fuori testo di cui 3 più volte ripiegate e 57 incisioni in rame nel testo; vignetta al frontespizio in rosso e nero, capilettera illustrati, testatine e finalini, il tutto calcografico. Testo latino e italiano, su due colonne. Uno strappo restaurato alla carta di ritratto e alcuni fori di tarlo nel margine interno delle carte all'inizio e alla fine del volume, altri minimi difetti ma nel complesso splendido e marginoso esemplare, parzialmente in barbe. Legatura in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso e sguardie in carta marmorizzata. Legatura parzialmente staccata.

Graesse II, 8: «Ce premier vol. contient le texte et la traduction italienne de Baldelli avec les corrections de Palladio. Les gravures ont eté copiées sur celles de l'éd. de Clarke. Le second vol. qui devait renfermer des variantes tirées d'un man. du card. Bessarion n'a jamais paru»; Brunet I, 1461; Morazzoni, 221.