Lot 1156

Calandrelli Giuseppe

[ Giovanni Virginio Schiaparelli ]
Astronomia, Figurato, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibliografia

Opuscoli astronomici.

Roma: nella stamperia Salomoni, 1806.

In-folio (mm 300x225). Pagine ix, [1], 209, 1 bianca con 2 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Sporadiche macchie marginali, opera parzialmente sfascicolata ma esemplare in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato. Mancante parte del dorso, difetti ai piatti. SI AGGIUNGONO: Schiaparelli Giovanni Virginio, Il pianeta Marte ed i moderni telescopi. Roma: tipografia del Senato, 1878. In-8° (mm 245x165). Pagine 30 + 1 tavola litografica a colori ripiegata raffigurante Marte. Brossura editoriale originale con titoli impressi al piatto anteriore. Massimo Mario, De' passaggi di Mercurio sul disco solare ed in ispecie di quello del 1832 osservato in Roma nella specola massimo Dissertazione. Roma: tipografia Boulzaler, 1835. Cossali Pietro, Prenuncio ristretto su l'eclissi del giorno XI febbrajo 1804. Venezia: presso Francesco Longo, 1804.

(4)