Lot 1154

Caesar Gaius Julius

[ Aldo (il giovane) Manuzio (1547 - 1597) ]
Letteratura classica, Militaria, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Commentarii ab Aldo Manuccio Paulli f. Aldi n. emendati et scholiis illustrati.

Venetiis: Apud Aldum, 1575.

In-8° (mm 157x104). Pagine [248], 676 [i.e. 672], [270] + 2 mappe xilografiche fuori testo ripiegate e numerose illustrazioni nel testo, di cui alcune a piena pagina. Frontespizio controfondato con il ritratto di Aldo in ovale e marca tipografica al verso, entrambi xilografici.  Foro di tarlo al margine superiore delle prime carte, 4 carte sfascicolate, gore marginali, fioriture e strappi centrali alle due mappe. Copia scompleta delle pagine 665-668. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. Piatti lievemente lisi agli angoli e alle unghiature.

Esemplare non passibile di restituzione.