tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1153

Caesar Gaius Julius

[ Filippo Beroaldo ]
Letteratura classica, Militaria, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Commentarij [...] recogniti per Philippum Beroaldum.

(Al colophon:) S.l.: s.e., 1508 die vero XIIII Iulii.

In-8° (mm 172x90). Carte [3], 252, [40], 1 bianca. Una lettera miniata alla carta a2, altre rubricature nel testo. Mancanza nel margine inferiore della carta d'occhietto, uno strappo alla carta c7 e tarli marginali nei fascicoli B-C, altri minimi difetti ma opera complessivamente in discreto stato, completa dell'ultima carta bianca e arricchita dalla presenza di rubricature. Legatura coeva in piena pelle di scrofa con titolo manoscritto al dorso. Mancanze al dorso e lungo i piatti, lacerti di legacci, cuffie stanche. Nota di possesso cinquecentesca alla carta di guardia anteriore e postille manoscritte passim.

Rara contraffazione aldina dei Commentari, in realtà stampata a Lione da Balthazard de Gabiano (cfr. Renouard p. 309, n. 25). Vedi anche Brunet I, 1453.

EUR 650,00