Lot 938

Burckhardt John

Egipt, Nubia
Geografia e viaggi

Travels in Nubia.

London: John Murray, Albemarle Street, 1819.

In-4° (mm 270x210). Pagine [8], XCII, 543 [i.e 533] , 1 bianca + 1 ritratto dell'autore al verso dell'occhietto e 3 carte geografiche fuori testo più volte ripiegate. Esemplare privo dell'ultima carta bianca, con un restauro marginale e alcune bruniture alla Map of the course of the Nile, ma complessivamente in ottimo stato. Legatura coeva in mezzo vitello con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore.

Prima edizione della prima opera pubblicata dell'esploratore John Burckhardt, il quale viaggiò spesso in Egitto e Nubia tra il 1812 e il 1817. Blackmer, 438, parlando della seconda edizione: «[Burckhardt] left Aleppo in 1812 and made his way to Cairo; he then carried out two journeys: one along the upper Nile and the other through the Nubian desert. These travels were edited from Burckhardt's journals by Leake; he also wrote the biographical memoir which is prefaced to the travels».

EUR 440,00