Lot 939

Burckhardt John

Nubia, Egipt
Geografia e viaggi

Travels in Nubia.

London: John Murray, Albemarle Street, 1819.

In-4° (mm 270x210). Pagine [8], XCII, 543 [i.e 533] , 1 bianca + 1 ritratto dell'autore al verso dell'occhietto e 3 carte geografiche fuori testo più volte ripiegate. Fioriture alle carte di tavola e una macchia da ossidazione al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle con angoli e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Vedi lotto precedente.