Lot 935

Budge E. A. Wallis

Egipt
Storia, Antropologia, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica, Economia, Sociologia

The gods of the Egyptians or studies in Egyptian Mythology. Vol I (-II).

London: Methuen & Co., 1904.

2 volumi in-4° (mm 250x170). Occasionali fioriture. Legatura coeva in piena tela rossa con ampie decorazioni impresse a secco ai piatti e titolo e fregi dorati al dorso.

Prima edizione di una tra le più importanti opere dell'egittologo inglese Ernest Alfred Wallis Budge (187-1934), noto soprattutto per aver ricollegato la religione di Osiride a antiche credenze indigene africane.