Lot 936

Budge E. A. Wallis

Egipt
Geografia e viaggi

London: Philip Lee Warner, 1911.

2 volumi in-8° (mm 250x160). Pagine XXXV, 1 bianca, 404 + 1 antiporta a colori e 6 tavole fuori testo, di cui 2 più volte ripiegate; VIII, 440 + 1 antiporta più volte ripiegata fuori testo. Ottima copia, con numerose illustrazioni nel testo, alcune lievemente fiorite. Legatura coeva in piena tela con titoli e e illustrazioni impresse in oro al piatto anteriore e al dorso. Minimi difetti, altrimenti ottime condizioni. Timbro a secco di precedente proprietario al foglio di guardia anteriore di entrambi i volumi.

Prima edizione.