tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 934

Con una bella carta della California

Bryant Edwin

Geografia e viaggi, Letteratura straniera, Letteratura

Voyage en Californie. Description de son sol, de son climat, de ses mines d'or [...] avec une belle carte.

Paris: Arthus Bertrand éditeur, [1849].

In-16° (170x110). Pagine [4], X, [2], 272 con una carta geografica della California più volte ripiegata fuori testo. Esemplare brunito, con macchie più evidenti ad alcune pagine, ma ben conservato. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e titoli in oro al dorso. Cerniera anteriore quasi completamente staccata.

Prima edizione di quella che è considerata una tra le più dettagliate relazioni di viaggio nella California del periodo, rara a trovarsi completa della carta geografica ripiegata.