Browne William George : Travels in Africa, Egypt and Syria from the year 1792 to 1798. Geografia e viaggi, Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 931

Browne William George

Africa, Egipt, Syria
Geografia e viaggi, Storia, Storia, Diritto e Politica

Travels in Africa, Egypt and Syria from the year 1792 to 1798.

London: printed for. T. Cadell Junior and W. Davies, 1799.

In-4° (mm 250x180). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta. Buona copia.

Prima edizione di questa racconto di viaggio dell'esploratore inglese William George Browne, noto soprattutto per essere stato il primo europeo a fornire una descrizione del Darfur. Blackmer 219.