Lot 930

Brode Heinrich

Africa, Congo
Geografia e viaggi, Biografia, Storia, Diritto e Politica

London: Edward Arnold, 1907.

In-4° (mm 235x140). Lievi e occasionali fioriture, buono stato. Legatura coeva in piena tela con titolo e autore impressi al piatto anteriore e ripetuti al dorso. Ex-libris cartaceo di Gervas Clay alla carta di guardia anteriore.

Prima edizione inglese. Insieme delle memorie del mercante di schiavi Mohammed bin Hamed (1837-1905), noto col nome di Tippu Tip, attivo tra Zanzibar e il Congo alla fine del XIX secolo. L'opera venne redatta in forma manoscritta dallo stesso mercante e tradotta in tedesco, quindi pubblicata, da Heinrich Brode. Atmore Roland Oliver, Africa since 1800: «For twenty more years, Tippu Tib was the most powerful man in the eastern part of what later became the Democratic Republic of Congo» (p. 85).