Lot 929

Briand Pierre César

[ Henri Moser ]
Asia, Persian Empire, Turkey
Geografia e viaggi

Les Jeunes voyageurs en Asie [...] Tome premier (-sixième).

A Paris: chez Hivert, 1829.

6 [di 8] volumi in-8° (mm 220x110). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli e fregi in oro al dorso. Tracce d'uso ai piatti e alle unghiature. Esemplare scompleto degli ultimi due volumi. SI AGGIUNGONO: Moser Henri, A travers l'Asie centrale le steppe [...] ouvrage orné de plus de 170 gravures... Paris: libraire Plon, E. Plon, Nourrit et Cie, [1885]. Id.A travers l'Asie centrale la steppe [...] ouvrage orné de plus de 170 gravures... Paris: libraire Plon, E. Plon, Nourrit et Cie, [1885].

(8)

Opera 1: Prima edizione. Opera 2: Prima edizione. Racconto dei viaggi intrapresi nel 1882-83 in Asia Centrale nella steppa Kirghiza, il Turkestan russo, Boukhara, Khiva, e la Persia.