tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 928

Brackenbury Henry

Militaria, Geografia e viaggi, Letteratura inglese, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

The Ashanti war [...] Vol. I (-II).

Edinburgh and London: William Blackwood and Sons, 1874.

2 volumi in-8° (mm 220x145). Pagine XI, [1], 428; VI, [1], 1 bianca, 367, [3], 54. Complessivamente 6 tavole fuori testo più volte ripiegate, di cui 2 sciolte e raccolte in una tasca al contropiatto posteriore del secondo volume. Esemplare parzialmente in barbe, con fioriture alle tavole e ad alcune carte. Legatura in mezza tela rossa, con cornici concentriche impresse a freddo ai piatti e titoli impressi in oro al dorso. Minimi segni di usura alle cuffie e agli angoli, ma nel complesso buone condizioni.

EUR 90,00