Lot 932

Bruce of Kinnaird James

Scienze naturali, Geografia e viaggi

Edinburgh: printed by J. Ruthven, for G.G.J. and J. Robinson, 1790.

5 volumi in-folio (mm 294x228). Pagine [12], LXXXIII, [1], 535, [1] + 9 tavole incise in rame fuori testo, di cui 1 di dialetto etiope in 4 carte poste fra le pagine 400-401; [4], VIII, 718; [4], VIII, 759 [le pagine 533-534 presenti due volte], [1] + 4 tavole calcografiche fuori testo; [4], VIII, 695, [1] con 3 tavole fuori testo accompagnate da 1 carta di didascalia; [4], XIV, 230, [10] + 43 carte di tavole incise in rame e 3 mappe più volte ripiegate in fine. Ciascun volume con occhietto e con vignetta calcografica al frontespizio, diversa negli ultimi due. Arrossature, fioriture sparse e altre trascurabili mende ma bell'esemplare, completo delle 62 carte di tavole, incluse le 3 grandi mappe nel volume di appendice. Legatura coeva in pieno vitello nocciola firmata Sotheran London con fasci di filetti semplici e a catenella impressi a secco ai piatti e titoli dorati su tasselli ai dorsi. Lievemente lisa.

(5)

Edizione contemporanea alla prima «sometimes called the best» (Cox I, 388) di questo classico dell'esplorazione dell'Africa, profusamente illustrato da James Heath. Il resoconto del viaggio di Bruce alla scoperta delle sorgenti del Nilo, che egli riteneva trovarsi in Abissinia, fornisce un interessante e particolareggiato ritratto di quella regione sino ad allora poco esplorata ed è considerato «one of the most splendid narratives in the literature of African travel» (Hallet, Africa to 1875); Blackmer 221; Gay 44; Howgego B171; Nissen 617.

EUR 1.100,00