Lot 1138

Boccaccio Giovanni

[ Francesco Petrarca ]
Letteratura italiana, Classici, Letteratura, Letteratura

Decamerone.

In Venezia: presso Tommaso Bettinelli, 1754.

2 volumi in-8° (mm 185x125). Pagine 322, [2]; 311, 1 bianca. Arrossature diffuse, macchie e difetti marginali. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso.