Lot 1137

Boccaccio Giovanni

Letteratura italiana, Classici, Letteratura, Letteratura

Il Decameron.

1527 [i.e. Londra: per Tommaso Edlin, 1725].

In-4° (mm 308X207). Carte [11], 284, [6], pagine 49, 1 bianca con 1 tavola in antiporta incisa da Bernard Baron su disegno di  Pierre Joseph Grisoni e un 1 ritratto dell'Autore in principio.  Leggermente bruniti il frontespizio e le due carte di tavole, una lieve gora nel margine superiore dei primi fascicoli ma splendido esemplare, marginoso e ben conservato. Graziosa legatura coeva in pieno vitello biondo con cornici di filetti dorati ai piatti, ferri in oro e titolo dorato su tassello al dorso. Tagli oro, dentelles dorate alle unghiature, sguardie in carta marmorizzata. Mancanze lungo le cerniere e un difetto al piatto anteriore.

Celebre riproduzione settecentesca dell'edizione giuntina del Decameron del 1527. I dati editoriali si ricavano dall'interno del testo.