tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1139

Boccaccio Giovanni

[ Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981), Vittore Branca, Vittore Branca ]
Libro d'Artista, Figurato, Letteratura italiana, Erotica, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura, Letteratura

Milano: Edizioni di pregio S.E.D.D., 1975.

In-4° (mm 320x225). Pagine XVII, [1], 556 con 11 incisioni all'acquaforte e all'acquatinta a colori nel testo, singolarmente numerate e firmate a matita da Franco Gentilini. Bell'esemplare parzialmente in barbe, ottimamente conservato. Bella legatura di Giovanni de Stefanis in piena pelle, con titoli in oro impressi al dorso a 5 nervi e filetti dorati ai comparti. Sguardie marmorizzate. Esemplare n. 22/99. Volume conservato entro custodia in cartone marmorizzato.

Questa edizione del Decameron è stata impaginata, composta a mano in carattere Garamond appositamente fuso e stampata a cura di Luigi Maestri per la S.E.D.D. edizioni di pregio, su carta vélin filigranata, specialmente fabbricata dalla Magnani val Pescia in 99 esemplari contrassegnati da numeri arabi. Le undici acqueforti-acquetinte di Francesco Gentilini sono state impresse coi torchi di Giokaj.