tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 873

Bianchini Giuseppe Maria

[ Adriano Haluech, Giovan Domenico Campiglia (Lucca, 1692 - Roma, ) ]
Tuscany

Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1741.

In-folio (mm 455x310). Pagine [4], XXIV, 192, [14] con 1 tavola in antiporta in calcografia + 10 ritratti calcografici incisi in rame fuori testo. Frontespizio impresso a due colori con fregio calcografico, testatine, capilettera e finalini alle pagine. Un restauro marginale alla tavola di ritratto di Cosimo I e staccato ma conservato il ritratto di Cosimo III, altri minori difetti ma copia marginosa. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo su falso tassello al dorso. Piatti leggermente ondulati.

Bellissima opera, arricchita dal ricco apparato iconografico realizzato da Adriano Haluech, Giovanni Domenico Campiglia e Georg Martin Preissler, raro a trovarsi completo dell'antiporta e i 10 ritratti. Il numero di tavole censite dai repertori varia, tra le 8 e le 10: Morazzoni 217 censisce 9 soli ritratti. Cfr. Moreni I, 122 e Lozzi, 5437. Manca a Cicognara.