Lot 874

Bottarelli Giovanni

Storia locale, Idrologia, Storia, Diritto e Politica, Scienze tecniche e matematiche

De bagni di San Casciano.

In Firenze: per Vincenzio Vangelisti, [1688].

In-12° (mm 138x75). Pagine 308, 2 bianche con 4 tavole ripiegate fuori testo. Macchie al frontespizio, altri minori difetti ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena muta con lacerti di legacci. Macchie ai piatti.

Prima, rara edizione di questo trattato che descrive i bagni di San Casciano e di ciascuno illustra le proprietà e qualità. Moreni I, 157: «Raro». Cfr. anche Bibliografia idrologica italiana, p. 82.