Lot 872

Bargagli Scipione

Siena
Storia locale, Letteratura italiana, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Il Turamino ovvero del parlare, e dello scrivere sanese.

In Siena: per Matteo Florimi, 1602.

In-8° (mm 200x135). Pagine [8], 116, [2], 1 carta bianca. Marca tipografica al frontespizio, altra marca più piccola in fine, ornamenti tipografici nel testo, il tutto xilografico. Esemplare gorato nel margine inferiore e con un parziale distacco del primo fascicolo di testo. Macchie ad alcune carte. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro su tassello al dorso. Piatto anteriore completamente staccato e un lavoro di tarlo che interessa il dorso. SI AGGIUNGE: Gigli Girolamo, Diario sanese. In Siena: presso Francesco Quinza, 1722. In-4° (mm 190X150). Pagine [2], 241, 1 bianca. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Piatti staccati, altri minori difetti.

Opera 1: Prima edizione. Cfr. Haym I, 472 n.3: «Raro, e de' principali libri di cotal genere». Quest'opera scritta in forma di dialogo è tesa a provare che la lingua italiana sia di derivazione senese e non toscana. Si vedano anche Fontanini 33; Gamba 1243; Piantanida III, 3759. Opera 2: Prima edizione. Lozzi II, 5121.