Lot 871

Bargagli Girolamo

Siena
Feste - Folklore - Giochi - Sport, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Dialogo de' giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare.

In Siena: per Luca Bonetti, 1572.

In-4° (mm 230x150). Pagine 223, [1]. Macchie al fascicolo N e una lieve gora marginale al fascicolo O, altri minori difetti ma complessivamente buona copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con lacerti di legacci e titolo manoscritto al dorso. Macchie sui piatti e tracce di usura a dorso e unghiature. Note di possesso cassate al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., I trattenimenti [...] dove da vaghe donne, e da giovani huomini rappresentati sono honesti, e dilettevoli giuochi... In Venetia: appresso Bernardo Giunti, 1587. Legatura rimontata in pieno cartonato rigido con titolo manoscritto al dorso. Notazione manoscritta alla sguardia anteriore: "Cav.re Girolamo Bargagli". Esemplare scompleto, da studio.

Opera 1: Prima edizione. Noto trattato in cui l’Autore descrive circa 130 fra le attività ludiche della Siena del tempo, tra cui la chiromanzia e il gioco dei dadi. Gamba 1237: «Edizione originale e [...] migliore d'ogni altra posteriormente fatta»; Graesse I, 292; Brunet II, 666: «Ouvrage singulier».