Lot 870

Bardi Giovanni

Storia locale, Medicea, Calcio, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Feste - Folklore - Giochi - Sport

Discorso sopra il giuoco del calcio fiorentino [...] Ed ora nuovamente ristampato coll'aggiunta de' capitoli del medesimo giuoco.

In Firenze: all'insegna della Stella, 1673.

In-4° (mm 198x148). Pagine [8], 5-36 + 2 carte calcografiche a doppia pagina legate in fine. Frontespizio impresso a due colori con stemma calcografico di Cosimo III. Una macchia al frontespizio, restaurata nel centro e dall'impressione leggermente stanca la tavola con Santa Croce. Legatura moderna in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.

Seconda ristampa (la prima edizione nel 1580, la prima ristampa nel 1615). Gamba, 98: «Libriccuolo di 20 sole carte e 2 tavole intagliate, una rappresentante la Piazza di S. Croce, e l'altra la Pianta del Giuoco». Moreni I, 84; Melzi II, 388; Cicognara 1570.