Lot 344

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Veduta della chiesa di Amānu'el da nord-ovest.

1939.

Acquaforte su rame. mm 356x475. Foglio: mm 566x620. bianchi, 330. Firmata, datata e numerata, sia in numeri romani che arabi, in lastra. In basso a sinistra, in lastra: "Lalibelà. Emànuel". Es. 38. Bellissimo esemplare appartenente alla prima tiratura. SI AGGIUNGONO: 2) Fogli preliminari della cartella "Le chiese monolitiche di Lalibelà". Comprendono: il frontespizio, la dedica al Duca d'Aosta, la nota introduttiva di Conti Rossini e l'indice delle tavole. 1943. mm 647x705 cad. Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

(5)

Le opere sono in perfetto stato conservativo, solo i Fogli preliminari presentano un leggero e trascurabile foxing.