Lot 345

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Veduta della grande trincea esterna, in corrispondenza dell'accesso attuale alla chiesa di Amānu'el.

1947.

Acquaforte su rame. mm 454x495. Foglio: mm 563x621. bianchi, 342. Firmata e datata in lastra. In alto a destra, in lastra: "41", ripetuto due volte. Bell'esemplare appartenente al secondo stato. SI AGGIUNGE: 2) Id.Chiese di Madhanè Alàm, Amànu'el, Gannatà Maryàm: particolare dei capitelli 1:25. 1948. Acquaforte su zinco. mm 534x565. Foglio: mm 652x708. bianchi, 381. Firmata e datata in lastra. Sono presenti, sempre in lastra, spiegazioni esplicative e: "Tav. 5". In alto a destra, a matita di grafite: "59", in realtà si tratta della tavola n. 56. Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

Opera 1: Ottimo stato conservativo. Opera 2: Ottimo stato conservativo, solo una lievissima e trascurabile ingiallitura da esposizione.

EUR 440,00