Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Firenze. Giardino di Boboli.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 343

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Firenze. Giardino di Boboli.

1931.

Acquaforte su zinco. mm 268x270. Foglio: mm 310x317. Bianchi 80. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra. Es. 54/100. Alcune notazioni manoscritte al verso. Opera esposta alla mostra L'arte a Napoli negli anni tra le due guerre e proveniente dalla collezione Bianchi.

Foglio leggermente brunito e parzialmente applicato a passe-partout moderno. Alcune macchioline e una piccola mancanza sul margine inferiore sinistro.