Lot 1126

Becattelli Lorenzo

[ Giacomo Leonardis (1723 - 1794), Vittorio Bigheri, Flaminio Innocenzo Minozzi (Bologna, 1735 - 1817) ]
Bodoni, Letteratura italiana, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

I riti nuziali degli antichi romani per le nozze di Sua Eccellenza [...] Donna Lucrezia Savorgnan

(in fine:) In Bologna: per Lelio dalla Volpe, 1762.

In-folio (mm 365x240). Pagine XVI, XXIV, 75, 3 bianche, con 1 antiporta figurata calcografica e 1 tavola con il ritratto degli sposi nel testo, incise da Giacomo Leonardis su disegni di Vittorio Bigheri e Flaminio Minozzi. Bell'esemplare con belle e ampie testatine e finalini calcografici. Legatura in mezza pelle con fregi e titoli in oro su tassello al dorso. Piatto posteriore, fortemente allentato, manca di parte del suo margine inferiore. Altri difetti e mancanze.