Lot 1127

Belli Silvio

Scienze tecniche e matematiche, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Quattro libri geometrici [...]. Utili, & necessarij alla vera, & facile intelligentia dell'Arithmetica, della Geometria, & di tutte le scientie & arti

In Venetia: presso Ruberto Megietti, 1595.

In-4° (mm 190x135). Pagine [8], 132 [i.e. 134], 2 bianche. Bella marca tipografica al frontespizio, pregevoli testatine, capilettera e finalini xilografici e moltissime belle incisioni in legno a colori di corredo al testo, che rappresentano l'uso pratico degli strumenti per la misurazione delle profondità marine. Importante e rara opera, con ombreggiature e tracce di umidità a qualche carta. Alcune carte iniziali quasi completamente staccate. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli in tassello al dorso. Evidenti segni di usura ai piatti e al dorso; quest'ultimo parzialmente staccato nella parte superiore.

Cicognara 427: «Le opere di Silvio Belli sono pregiatissime per la scienza, e chiarezza delle esposizioni. Le tavole sono intagliate in legno, e benissimo disegnate».