Lot 1125

Beattie William

Letteratura inglese

London: J. Mortimer, Tilt and Bogue, George Virtue, 1842.

In-4° (mm 270x175). Pagine XVI, 352 + 1 antiporta calcografico e 8 tavole fuori testo. Numerose belle illustrazioni calcografiche nel testo. Lievissime macchie e il primo fascicolo quasi completamente staccato, altrimenti buon esemplare. Legatura in mezza pelle con punte, piatti in carta decorata, titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi e tagli dorati. Legatura completamente staccata, con abrasioni e mancanze ai piatti e al dorso.