Lot 1124

Basile Giambattista

Letteratura italiana, Poesia, Letteratura, Letteratura

Il Pentamerone [...] overo lo cunto de li cunte.

A Napole: a la Stamparia muzejana, 1749.

In-12° (mm 153x87). Pagine [12], 453, 3 bianche. Vignette xilografiche in principio e fine di volume. Volume con macchie e fioriture alla maggior parte dei fascicoli. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Timbro di precedente proprietario al frontespizio, nota di possesso alla carta di guardia anteriore.