Lot 1123

Bartolomeo da Rinonico

Religione

(Al colophon:) Impressum Mediolani: in edibus Zanoti Castilionei, anno a nativitate Domini 1513 [...] die xviij Augu.

 In-folio (mm 285x185). Carte [12], 229. Frontespizio impresso a due colori con grande vignetta raffigurante Cristo e S. Francesco che portano una croce; a carta a  illustrazioni xilografiche, a carta a4v presente l'Arbor Conformitum in rosso e nero. Primo e ultimo fascicolo di testo restaurati con brachetta di rinforzo a ciascuna carta, scompleto dell'ultima carta bianca. Gore d'acqua marginali concentrate all'inizio e alla fine del volume, altri minori difetti. Legatura moderna in piena pelle nocciola con impressioni a secco ai piatti e titolo impresso in oro al dorso. Sguardie rinnovate. Alla carta precedente il frontespizio notazioni di possesso di mani diverse e diversa epoca. Timbro di precedente proprietario al frontespizio e in fine.

Seconda edizione (la prima del 1510). Adams F906; Sander I 205.