Lot 1122

Bartolini Maria

Illustrati per l'infanzia, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Pennellate, poesie per fanciulli.

Roma, Milano: Mondadori, s.d.

In-8° (mm 182x158). Pagine 143, [3]. Numerosissime illustrazioni nel testo, anche a piena pagina. Legatura in brossura editoriale originale con titoli e impressioni al piatto anteriore e sguardie stampate. Fioriture al cartonato ma nel complesso ottimo stato conservativo.

Prima edizione.