Lot 1121

Barbusse Henri

[ Edouard Chimot (Lilla, 1880 - Parigi, 1959) ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

L'Enfer [...] edition définitive illustrée de vingt-quatre eaux-fortes originales par Edouard Chimot.

Paris: Albin Michel éditeur, [1921].

In-4° (mm 325x250). Pagine 2 bianche, 198, [1], 3 bianche. Con un'antiporta, 12 illustrazioni nel testo e 11 fuori testo incise all'acquaforte e protette da veline corredate da didascalie stampate in rosso. Esemplare n. 111/432, stampato su vélin d’Arches. Esemplare ben conservato nelle sue barbe. Legatura moderna in cartonato protetto da velina, con titoli impressi in nero e rosso al piatto anteriore e al dorso. Ben conservata, ad eccezione di qualche segno di usura alle cuffie. Legatura internamente allentata, con alcune tavole staccate. Contiene la brossura originale.