tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Storia del martin pescatore.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 337

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Storia del martin pescatore.

1935.

Acquaforte su velina applicata. mm 250x330. Foglio: mm 350x430. Petrucci 12; Marchiori, Luigi Bartolini XXVII; Gli esemplari unici p. 127. III stato/4, dopo la bisellatura della lastra e il ritocco sull'ombra nel Martino nel centro. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra: "L. Bartolini 1935". Titolata a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra. Timbro a secco nel margine inferiore: "Luigi Bartolini incisore all'acquaforte".

Foglio parzialmente applicato a passe-partout moderno. Buono stato, solo una leggera brunitura della carta visibile al verso e un graffio nel margine destro dell'inciso.

EUR 2.600,00