Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Scarabeo tropicale.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 338

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Scarabeo tropicale.

1937.

Acquaforte. mm 97x105. Foglio: mm 150x205. Esemplare dedicato in lastra "a Giorgio Lurgi (?) 1937". Firmato a matita in basso a destra, sotto alcune notazioni manoscritte. In basso a sinistra, sempre a matita, titolo (scarabeo tropicale) e tiratura. Es. n. 1/10. Manca a Timpanaro, che censisce una lastra simile per soggetto ma diversa per datazione e dimensioni (Timpanaro 57).

Foglio parzialmente applicato a passe-partout moderno, con alcune lievissime fioriture.