tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : La finestra del solitario.  Corrado Govoni  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 336

Esemplare in primo stato dedicato a Corrado Govoni

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

[ Corrado Govoni ]

La finestra del solitario.

1925.

Acquaforte su Cina applicata su carta a mano pesante. mm 199x158. Foglio: mm 283x228. Esemplari unici e rari, 13; Marino, 203; Ficacci, 78. Esemplare nel I stato su 2 prima il rinforzo delle ombre e dei tratti sull’imposta di sinistra e l’aggiunta della firma. Titolata in lastra "Il Compagno" in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra, dedicata e firmata a matita in basso al centro: "a Corrado Govoni Luigi Bartolini".

Mancanze della carta causate da precedente incollaggio in corrispondenza dei margini. Foglio parzialmente applicato a cartone moderno.