Lot 1117

Arlotto (piovano)

[ Publius Vergilius Maro, Paolo Giovio, Lodovico Castelvetro ]
Letteratura italiana, Letteratura

Facetie piacevolezze, fabule e motti.

Venetiis: s.e., 1554 (Al colophon:) Stampata in Venetia: per Alexandro de Vian Venetian, 1554.

In-8° (mm 150x100). Carte [92]. Ampia cornice xilografica al frontespizio, altri piccoli legni nel testo. Esemplare rifilato, con piccoli restauri al frontespizio e alcune carte allentate. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Parzialmente allentata. Titolo impresso al dorso. Alla carta di guardia anteriore ex-libris di precedente proprietario applicato. SI AGGIUNGE: Vergilius Maro Publius, La Eneide [...] tradotta in terza rima per M. Giovan Paulo Vasio. In Vinegia: [Giovanni Marco Salvioni], 1538. di ottob. (Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Bernardino di Vitali venetiano, 1538 mese de octobrio XXIIII. In-8° (mm 150x104). Carte [271]. Marca xilografica al frontespizio. Scompleto dell'ultima bianca, con frontespizio controfondato e fori restaurati all'ultima carta. Legatura moderna in piena pergamena rigida. SI AGGIUNGONO: Giovio Paolo, Le vite di Leon decimo et d'Adriano VI sommi pontefici, et del cardinal Pompeo Colonna. In Fiorenza: appresso Lorenzo Torrentino, 1551. In-8° (mm 170x100). Castelvetro Lodovico, Correttione d'alcune cose del Dialogo delle lingue di Benedetto Varchi... Basilea: Pietro Perna, 1572. In-4° (mm 210x145).

(4)