tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1116

Aristoteles

Classici, Letteratura

Parisiis: apud Aegidium Morellum, via Divi Iacobi, ad insigne Fontis, 1639.

4 volumi in-folio (mm 435x280). Pagine [36], 172 di Synopsis analytica, 2 bianche, 867; [4], 91, [1], 849, [3]; [4], 92, 891, 3 bianche; [4], 128, [i.e. 88], 522, [2], 601-790 [i. e. 690], [94]. Frontespizio di ciascun volume impresso a due colori, con fregio xilografico. Copia marginosa, con solo una lieve brunitura e rare fioriture marginali. Legatura successiva in piena pelle con cornici di triplici filetti ai piatti, titolo e decorazioni dorate ai dorsi. Sguardie in carta decorata. Mancanze lungo le cerniere, assenti parte delle cuffie. Unghiature con tracce d'uso.

(4)

EUR 440,00