Lot 1115

Aristoteles

[ Lodovico Castelvetro ]
Classici, Letteratura classica, Letteratura, Letteratura

Poetica [...] vulgarizzata, et sposta per Lodovico Casteluetro, riveduta & ammendata secondo l'originale, & la mente dell'autore.

Stampata in Basilea: Peter Perna ad instanza di Pietro da Sedabonis, 1576.

In-4° (mm 230x160). Pagine [16], 699 [i.e. 703], [55], 1 bianca. Una gora al margine esterno delle prime carte, altri minori difetti. Legatura moderna in piena pelle con cornici di fregi impresse ai piatti e tiolo in oro al dorso. Esemplare postillato, con alcuni paragrafi cassati anticamente. Nota di possesso alla carta di guardia anteriore.