Lot 1118

Arnauld Antoine

Geometria, Scienze tecniche e matematiche, Letteratura francese, Scienze tecniche e matematiche, Letteratura

Nouveaux elemens de geometrie [...] seconde edition. Où il y a un traité tout nouveau des proportions & beaucoup d'autres changemens considerables.

A Paris: chez Guillaume Desprez, 1683.

In-4° (mm 230x170). Pagine [20], 400 con 4 tavole calcografiche fuori testo. Belle testatine xilografiche raffiguranti strumenti scientifici nel testo. Lievi macchie e aloni, ma complessivamente buone condizioni. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi, contropiatti marmorizzati e tagli rossi. Evidenti segni di usura al dorso e ai piatti, mancanze agli angoli e cerniere molto rovinate. UNITO A: Rivard Dominique François, Elemens de geometrie, avec un abrege d'arithmetique et d'algebre. A Paris: Chez Claude Jombert et Henry, 1732. Pagine [12], CLXXXVII, [III], 200, [8] con 11 tavole più volte ripiegate fuori testo.

Seconda edizione di questo importante trattato matematico, pubblicato per la prima volta nel 1667.