tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1098

Alighieri Dante

[ Cristoforo Landino, Alessandro Vellutello, Francesco Sansovino ]
Dantesca, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

In Venetia: appresso Giovambattista, Marchiò Sessa, & fratelli, 1578.

In-folio (mm 315x215). Carte [28], 163, [4], 164-392. Splendido e grande ritratto di Dante entro bordura architettonica al frontespizio e molte illustrazioni nel testo, 10 nella Descrittione de lo Inferno del Vellutello e le altre in principio dei canti, testatine, capilettera e fregi nel testo, il tutto xilografico.  Alcune gore marginali, macchie alle carte 110 e 179, un restuaro nel margine inferiore di carta 127  e un piccolo lavoro di tarlo comune alla seconda metà dei fascicoli. Legatura antica rimontata a busta. Piena pergamena, inserti in pelle, legacci. Parzialmente staccata, con mancanze al piatto anteriore.

Pregiata edizione per le cure del Sessa della Comedia detta del Gran Naso con allusione al ritratto nel frontespizio. Sessa riproduce il testo dell'aldina ma rivisto e corretto dal Francesco Sansovino; il tutto è abbellito da un ricchissimo apparato iconografico proveniente dall'edizione del 1544. Cfr. Mambelli 53; Gamba 125; Brunet II, 504; Adams D 103; Graesse II, 303.

EUR 1.400,00