Lot 1097

Alibert Jean Louis

[ Mosè Giuseppe Lèvi ]
Medicina, Dermatologia

Venezia: co' tipi dell'editore Giuseppe Antonelli, 1835.

In-folio (mm 500x320). Pagine [4], XXVIII, 408 con 63 tavole numerate fuori testo, incise da Giorgio Buttazzon e Dionisio Moretti e colorate a mano. Esemplare in barbe ad ampi margini, con evidenti fioriture, arrossature uniformi e gore d'acqua ad alcune carte. Le tavole, ad esclusione di qualche strappetto marginale, sono invece ben conservate. Legatura in mezza pelle con piatti in cartonato coevo e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Segni d'usura agli angoli.

Prima edizione italiana di una delle opere fondamentali della dermatologia moderna, in cui le 63 bellissime tavole a piena pagina illustrano dettagliatamente le malattie della pelle studiate dall'Alibert.

EUR 130,00