tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1096

Alciati Andrea

[ Claude Mignault ( - 1606), Francisco Sanchez de las Brozas (1523 - 1600) ]

Patauij: apud Petrum Paulum Tozzium, 1621.

In-4° (mm 230x155). Pagine LXXX, 1003, [1], 2 bianche con antiporta calcografico in principio e 212 legni nel testo. Privo dell'ultima carta bianca, con uno strappo richiuso a pagina 647 (carta S4) ma complessivamente ben conservato, con le tavole in buona inchiostratura. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso a 4 nervi.

Brunet I, 148; Cicognara 1837: «opera che oltrepassa le 1000 pagine di desto, e la più ampia che abbiamo intorno questa materia trattata dall'Alciato»; Graesse I, 62.