Lot 1095

Alciati Andrea

Responsa, libris novem digesta.

Venetiis: Vincentius Luchinus bibliopola romanus excudebat, 1566.

In-folio (mm 385x255). Carte [4], 40,265 [i.e. 261], [1]. Marca tipografica impressa al colophon, capilettera in legno nel testo. Numerosi errori di numerazione, senza mancanze. Occasionali pagine brunite, internamente ottimo stato conservativo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo impresso in oro su tassello al dorso. Alcune mancanze lungo le cerniere e alla cuffia superiore. Antica nota di possesso al frontespizio.